Бизнес и финансы

В Госдуме предложили ввести НДФЛ для сборщиков грибов, ягод и трав

Аргументы и Факты 26.04.2023 в 12:41

В Госдуме РФ предложили ввести подоходный налог для сборщиков грибов, ягод и трав, если они смогли заработать за год более 2,4 млн рублей, пишет «Российская газета». Соответствующий документ на имя председателя правительства Михаила Мишустина направил зампредседателя Комитета Госдумы по экологии Евгений Марков.

Согласно данным Рослесинфорга, в 2022 году россияне собрали более 22 тыс. тонн дикоросов. Любой человек может пойти в лес собирать грибы, ягоды и травы для своих нужд, а излишки продать — такая деятельность не облагается налогом. По новому предложению с 1 сентября 2023 года сборщики смогут получить статус самозанятых, подать заявку на включение в реестр производителей органической продукции и развивать свое дело с поддержкой государства.

На сегодняшний день сбор дикоросов для собственных нужд никак не ограничивается, однако некоторые могут злоупотребить возможностями и реализовывать собранную продукцию тоннами. Например, при помощи высокотехнологичных комбайнов. По мнению Маркова, чтобы избежать этого, предлагается установить безналоговый порог.

«У нас на сегодня есть некая неурегулированность, связанная с тем, что люди, которые неоднократно собирают и сдают дикоросы, сталкиваются с тем, что их деятельность налоговая признает предпринимательской деятельностью. Их банковские карты блокируют. Мы эту коллизию хотим снять, при этом установить предел таких сделок. Предел взят с закона о самозанятых, там установлен такой лимит», — заявил он, отметив, что достичь этого лимита будет довольно тяжело.

В свою очередь, председатель Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов уверен, что не нужно ничего менять. По его словам, подобная инициатива связана лишь с желанием собирать налоги с самозанятых сборщиков дикоросов.

По мнению главы Союза заготовителей и переработчиков дикоросов Андрея Михайленко, налоговый лимит подстегнет собирателей грибов и ягод и позволит отрасли получить следующий виток развития, потому что выводит сегмент рынка из тени.

«Это позволит предприятиям привлекать банковские инвестиции, кредиты, что сделает отрасль более конкурентоспособной. Будет возможность инвестировать в проекты, развивать переработку», — отметил специалист.

Ранее сообщалось, что правительство РФ отозвало для уточнений внесенный в Госдуму законопроект о налоговых поправках, предлагающих повысить НДФЛ для россиян, работающих из-за границы, до 30%.

 

Также читайте